Можно ли удалять родинки?

АМГ-Эстетик

Удаление родинок сегодня является одним из наиболее частых поводов для обращения к дерматоонкологу. И волнения по поводу родинок на теле вполне обоснованы - так как родинки (лат. невусы) могут переродиться в меланому, злокачественную опухоль. Выявление меланомы на поздней стадии ее развития отличается очень плохим диагнозом, протекая крайне неблагоприятно.

С другой стороны, не все родинки являются потенциально опасными. Удалять рекомендуется только сомнительные невусы, которые могут переродиться в злокачественную опухоль. Поводом для обращения к специалистам может стать изменение формы, контуров, размера, цвета родинки. Также рекомендуется удалять родинки, расположенные в местах воротниковой, поясничной, паховой областей, которые подвержены постоянному трению, травмированию.

Необходимо понимать, что самостоятельное удаление родинок недопустимо, так как это может привести к дальнейшему их росту. Неполностью удаленный невус может снова вырасти, поэтому родинка должна быть удалена до основания. Однако излишнее усердие в этом плане может привести к образованию некрасивого шрама.

На сегодняшний день существует 4 основных метода удаления родинок: это электрокоагуляция, криодеструкция, радиохирургический и лазерный методы. И именно удаление родинок лазером является сегодня наиболее востребованным способом избавления от невусов. Почему предпочтение отдается именно лазеру?

С помощью лазерного луча послойно удаляется родинка, а также прижигаются мелкие сосуды. Лазер способен предотвратить возрождение удаленного невуса, а также распространение метастазов в том случае, если речь идет о злокачественном образовании.

Лазерный метод - это быстрый, безболезненный и бескровный метод удаления родинок, даже если они расположены в самых нежных местах. После проведения лазерного удаления родинки специалисты могут дать гарантию того, что невус на этом месте больше не появится.

Если вы заметили, что ваша родинка начала видоизменяться (поменяла цвет, размер), не медлите - обращайтесь к специалистам. Это поможет вам сохранить здоровье, избежать многих проблем в будущем.

Комментарии
Ваш комментарий
Запись на консультацию